ЧЕТВЕРОНОГИЙ ДРУГ ИЛИ ВРАГ?

Скажите честно, ведь приятно наблюдать за собакой, которая слушается своего хозяина? Такие животные не доставляют проблем ни владельцам, ни окружающим, ни ветеринарным врачам в клинике во время осмотра. Послушным животным необходимые ветеринарные процедуры точно будут проведены и хозяин уйдет с уверенностью, что время потрачено не зря. Всем нам хочется, чтобы так было всегда. И большинство сознательных владельцев животных делает всё от них зависящее, чтобы воспитать своего питомца и вырастить из щенка умную, здоровую, красивую собаку. Своего друга! А теперь другая сторона.

«Мы не справляемся со своей собакой!», «Моя собака меня укусила, примите в отношении неё меры», «Усыпите нашу собаку или дайте какие-нибудь таблетки для неё, так как мы не справляемся с ней» - к сожалению, такие и подобные этим заявки стали поступать в службу отлова. Честно говоря, меня пугает такое отношение людей к своим животным. Не к соседским, не к бездомным, а уже к своим! Которых взяли щенками,  держали в своем доме, кормили, гладили… И вдруг – «Примите меры в отношении моей собаки, она меня укусила»!

Кто-то сказал или сами решили, что ответственность за ненадлежащее содержание своих собак можно перекладывать на других? Нет, не можно! Законодательно прописано и моральный долг предусматривает, что каждый в ответе за тех, кого приручил. И зона ответственности на самих владельцах намного шире, чем многие себе представляют. Взяв щенка, человек становится обязанным следить за его здоровьем, заниматься воспитанием, контролировать появление возможного потомства, и все остальное, что диктует нам Федеральный Закон № 498 «Об ответственном обращении с животными».

Есть ветеринарные службы, где можно получить консультацию о здоровье питомца, о прививках. Есть кинологи, которые помогут с дрессировкой собаки. Конечно, эти услуги не бесплатны. Но ведь собак берут взрослые люди, которые сами зарабатывают, а значит, понимают, что смогут осилить эти расходы. И если чувствуете, что не владеете навыками дрессировки, можно обратиться за квалифицированной помощью.

К сожалению, иногда приходится наблюдать иную картину. Люди берут щенка, растят лет до 7-8-ми и потом вдруг выясняется, что собака может их укусить, к себе не подпускает, не дает надеть ошейник и т.п. Почему это происходит? Ответ дают сами владельцы. Их удивляет, что нужно было заниматься воспитанием своей собаки, выгуливать, возить на профилактическую вакцинацию. Ничего нового, то же самое, что и у людей. Но почему-то по отношению к своим собакам это упускается. Итог печальный – собака становится неуправляемой и нападает на своих хозяев. А на то, чтобы исправить нежелательное поведение, потребуется много времени и средств. На такие затраты пойдёт только очень любящий свою собаку владелец.  Увы, в службу отлова стали обращаться с другой просьбой  те, кто считает, что можно ответственность с себя переложить на других и если их собака покусала кого-то, то пусть другие за это отвечают. Администрация, полиция, служба отлова – пусть разбираются кто угодно, но не сами владельцы!    

Вы заблуждаетесь! За плохо воспитанную собаку, за ее здоровье, за вдруг появившееся потомство отвечать будет только владелец своей собаки. Больше не обязан никто!

И прежде, чем взять маленького щеночка, задайте себе вопрос: «А зачем мне собака?», « Что я готов сделать и в каком объеме, чтоб взрослый пес стал мне другом?», « Как долго я готов тратить на него свои средства и время?...» Задайте себе как можно больше вопросов и на каждый дайте ответ. Ответьте сами и сейчас, чтобы потом, лет через восемь, не требовать с других «Сделайте что-нибудь с моей собакой, она меня укусила!»

С уважением, ветеринарный врач

Воронцова Н.В.

Решаем вместе
Сообщить о проблеме в сфере ветеринарного, фитосанитарного и земельного надзора