Почему кошки и собаки враждуют?

Представления и взгляды на жизнь у собак и кошек полностью противоположны. Собака животное коллективное, а в природе живет в стае, соплеменники для нее имеют огромное значение. Кошка, наоборот, «гуляет сама по себе», ценит одиночество, самостоятельно ловит добычу, сама ее и ест, ни с кем не делится. Но у этих зверей есть одно общее - и те, и другие животные территориальные, привыкшие охранять свои границы, защищать их от посторонних.

Собаки гоняют кошек потому, что стая против одного врага достаточно эффективна, но сегодняшняя домашняя кошка не растеряла отваги. И если бы было наоборот - стая кошек на одну собаку, еще неизвестно кто бы победил.

Есть  версия, что собаки и кошки конкурируют на уровне генетики. Возможно, что предками домашних котов были саблезубые тигры, сильно обижавшие в свое время семейство псовых, на этом и основывается неприятие собаками кошек. Желание отомстить потомкам своих врагов возникает на генном уровне.

Зоологи, выясняя причины вражды животных, пришли к логичному заключению, что кошке страшна не собака, она просто не желает контактировать. Мурки очень не любят нарушения своего пространства, прекрасно чувствуют себя в одиночестве, собаки, наоборот, испытывают жажду общения. Обыкновенное любопытство может подтолкнуть добродушного пса приблизиться к незнакомой кошке, а это знакомство ничем хорошим не закончится, мурка или убежит, или поцарапает пса.

Убегающая кошка, может разбудить инстинкт охотника в миролюбивом животном. А если она, сидя на месте, шипит и пытается царапаться, то защитная реакция пса приведет к агрессии, щенка к испугу. Достаточно одного негативного эксперимента, который запомнит ассоциативная память животных, чтобы потом всю последующую жизнь вести непримиримую войну.

Загоняя кошку на дерево, многие песики не испытывают при этом никакой агрессии, это воспринимается ими как забавная игра, но кошка, сидящая на дереве совсем по-другому трактует ситуацию.

Непонимание друг друга

Можно подумать, раз животные не могут договориться между собой, значит кто-то из них слабее умом. Кошка с собакой, как француз с китайцем, знающие только свои языки. Люди между собой могут договориться с помощью жестов, которые имеют общие значения, но у животных это намного сложнее.

Виляя хвостом, собака показывает свое хорошее отношение  к кому-либо, у кошки же это означает беспокойство, озабоченность, агрессию. Когда собака присаживается, слегка подвиливает хвостом, прижимает уши на опущенной голове, визуально стремится уменьшиться, это значит, что она виновата и полностью подчиняется. Кошка же прижимает уши, прогибается перед атакой. Кошки валятся на спину, выставляют когтистые лапы вперед, когда должны активно защищаться, а собаки такой позой показывают вам полное доверие и подчинение. При таких различиях в поведении им довольно трудно понять друг друга.

Одинокий боец

Есть мнение, что кошки боятся собак, потому что они крупнее.  Но, понаблюдав за повадками обычной дворовой кошки, становится ясно, что это далеко не так. Мурка совсем не боится собаки, просто внимательно смотрит на незнакомца, прогибается и ждет его реакции. У нее достаточно времени, чтобы убежать, но страха у нее нет, вместо этого мурка оценивает обстановку. Это еще одна причина, почему между собаками и кошками вечная вражда. Кошка не испытывает страх, а если понадобиться, докажет пословицу: «страшнее кошки зверя нет».

Некоторые кошки настолько сильно пренебрегают собаками, безмятежно прогуливаясь перед ними, повиливая хвостом, будто нарочно дразнят. Такая картина ясно дает понять, почему собаки гоняют кошек. Хитрющий зверек специально провоцирует пса, а при первой опасности взбирается на дерево. Пес в бешенстве прыгает перед деревом, а бесстрашная кошка сидит и внимательно наблюдает за ним, при этом вид у нее совсем не испуганный. Как только собаке надоедает бесполезное занятие, и она начинает отходить, кошка спускается вниз, сцена повторяется снова и снова. Специально подзадоривая пса, кошка заставляет его безрезультатно гоняться за разбойницей.

Если сможешь – поймай

Многие считают, что кошка быстрее собаки, но это не так. Собака может развить скорость до 60 км/ч, а домашняя кошка только 40 км/ч. Но кошка имеет много неоспоримых преимуществ: маневренность - на предельной скорости она прекрасно преодолевает все препятствия, а собака на большой скорости не замечает предметов и может врезаться в дерево или столб.

Собака бежит только по земле, а кошка запросто прыгает на препятствия в виде машины, дерева, забора, поэтому погоня за ней не приносит результата.

Конечно, когда животные встречаются на открытой области, то кошке не убежать. На большие расстояния кошка бегать не приспособлена.

Собака же долго и упорно может преследовать дичь, пробегая при этом на большой скорости многие километры, загнав жертву до изнеможения.

Собаки кошек не едят и не видят их в качестве пищи, но если озлобленный пес догонит мурку, то может здорово ее потрепать и даже нанести непоправимый вред здоровью, однако и псу не поздоровиться, ему как следует достанется от когтей отважного кота. Если кошка ведет себя равнодушно, специально не провоцирует собаку, то пес за ней гоняться не станет.

Умные, но разные

Большинство людей скажут, что, конечно, собака намного умнее кота. Они прекрасно выполняют команды, послушны, даже могут различать слова и настроение хозяина.

Если собака по команде ложиться, подает голос или нападает на противника, это не означает, что она умнее. Кошка никогда не будет подчиняться командам хозяина. Но, если ее желания совпадают с командой владельца, она послушно выполнит задание.

Оба зверя прекрасно ориентируются в пространстве, легко находят дорогу домой, но у кошки возможностей больше. Она может бежать не только по земле, но и забираться на заборы, высокие деревья, потому что, в отличие от собак, живет в трехмерном пространстве. Собаки – экстраверты, любят демонстрировать свои эмоции, идут на сближение. Кошки по натуре – интроверты, целиком погружены в свой собственный мир, замкнуты и не склонны к общению.

Кошка же доказала свой интеллект, выживая в экстремальных условиях совершенна одна, в которых собака может выжить лишь составляя часть стаи. Только после того, как люди узнают мысли животных, можно будет уверенно сказать, кто умнее.

 

Легенды

Бытует огромное количество сказок и легенд на тему вражды кошек и собак. Китайцы выдвинули свою версию. Когда-то давно тонущую в реке девочку, спасла собака. Девочка принадлежала к знатному роду, и радостный отец отблагодарил пса, привязав к его хвосту указ, в котором говорилось, что отныне любую бродячую собаку следует обогреть и хорошо накормить. Такой радостный день собаки решили отпраздновать и закатили большой пир, ценную бумагу доверили охранять коту. Утром бумага с указом исчезла. Кот объяснил, что ее украли мыши и сгрызли ее, но собаки не поверили усатому хитрецу. С тех пор собаки воюют с кошками, а кошки, в свою очередь, гоняются за мышами. Собаки же при встрече с соплеменниками заглядывают друг другу под хвосты в надежде обнаружить там заветный клочок бумаги.

Еще одна красивая история повествует о том, что жил-был очень бедный человек, чтобы он не делал дела у него не шли, урожай не родился, рыба не ловилась, все было плохо. Однажды, он нашел в лесу кольцо, после чего дела стали резко налаживаться, удача стала сопутствовать бедняку. Кошка, наблюдая такие перемены, решила, что все дело в волшебном кольце и случайно проболталась богатому соседу. Богач пришел в дом и отобрал кольцо.

Кошка и собака решили помочь бедному хозяину, выкрав желанное колечко. По дороге пес заснул, кошка одна принесла кольцо хозяину и оклеветала пса, сказав, что он проболтался соседу, а она, умница, добыла его назад. Человек рассердился на пса и выгнал его во двор, а кормить стал объедками. Кошку же поселил в доме и еду ей подают в мисочке. Пес не смог простить такого предательства и с тех пор, как завидит кошку, кидается на нее, желая отомстить.

Источник: https://zoa.su/pochemu-koshki-i-sobaki-vrazhduyut

Решаем вместе
Сообщить о проблеме в сфере ветеринарного, фитосанитарного и земельного надзора