Птичий грипп – пора бить тревогу!

Птичий грипп – пора бить тревогу!

С приходом весны начинается массовый сезонный перелет диких птиц. Это не только радует, но и заставляет серьезно задуматься о том, что перелетные птицы являются главными переносчиками такого опасного заболевания, как грипп птиц.

Но не только дикие птицы способствуют распространению заболевания,  а также халатное отношение владельцев частных подсобных хозяйств в приобретении домашней птицы на несанкционированных рынках без ветеринарных документов. Все это ухудшает ситуацию в распространении гриппа птиц в России.

Грипп птиц (грипп А птиц) представляет собой болезнь домашних и диких птиц различных видов. Болезнь способна к массовому охвату поголовья и широкому распространению. При этом грипп может вызвать смертность зараженной птицы, близкую к 100%. Некоторые вирусы гриппа А способны инфицировать людей и других животных.

Источником инфекции являются зараженные птицы, которые выделяют вирус с пометом. Распространяется вирус через предметы ухода, одежду, обувь, подстилку, а также через необеззараженные продукты птицеводства.

Вся ответственность за несоблюдение правил содержания и кормления  сельскохозяйственных животных и птиц с личных подсобных хозяйств лежит на самих владельцах. Поэтому, приобретая птицу всегда требуйте ветеринарные документы от продавцов! Это первое! Второе – необходимо соблюдать ветеринарные правила содержания птиц на личных подсобных хозяйствах  (Приказ Минсельхоза РФ от 03.04.2006 № 103 «Об утверждении ветеринарных правил содержания птиц на личных подсобных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа»). В этих правилах подробно расписаны общие требования к помещениям подворий, ветеринарные правила содержания помещений для птиц, мероприятия по профилактике и ликвидации заразных болезней птиц на подворьях.

Третье – даже при соблюдении всех требований и наличии у продавца необходимых документов на продажу, необходимо вновь приобретенную птицу выдержать на карантине 2-3 недели отдельно от уже живущей в хозяйстве птицы. За нарушение правил содержания сельскохозяйственных  животных и птиц согласно Закону «О ветеринарии» предусмотрена административная ответственность.

Также, необходимо соблюдать правила в кормлении. Погрешности в нем могут серьезно ослабить иммунитет птиц, что сделает их более восприимчивыми к заболеваниям. При покупке промышленных кормов обязательно требуйте от продавца показать сертификат соответствия на данный вид корма. И лучше будет, если вы сохраните этикетку. Возможность того, что корм хранился неправильно, не исключена.

Соблюдение этих несложных требований сохранит ваше здоровье и убережет ваших сельскохозяйственных птиц животных от опасных болезней!

 

Решаем вместе
Сообщить о проблеме в сфере ветеринарного, фитосанитарного и земельного надзора