Сибирская язва животных

Сибирская язва – особо опасное, остро протекающее заболевание всех видов сельскохозяйственных и диких животных, а также человека. О ней стало известно очень давно, задолго до нашей эры. Сообщения о сибирской язве в России имеются в летописях за 978, 1158 и 1284 года. Частые вспышки наблюдались в  XIV, XVIII вв. Многократно появлялась она и в XIX веке в киргизских степях, вызывая гибель десятков тысяч лошадей и других животных. Большие опустошения причиняла болезнь в Сибири и европейской части России. Этому заболеванию подвержены почти все виды животных и птиц. Очень восприимчивы оказались мыши полевки. Из домашних животных наиболее часто болеет крупный рогатый скот. Затем идут в порядке убывания мелкий рогатый скот, свиньи, лошади.

Животные заражаются через корма и воду. Заражение человека происходит при уходе за больными животными, в процессе их убоя, снятия шкур, разделке туш, при кулинарной обработке мяса, уборке и уничтожении трупов, при хранении, транспортировке, первичной переработке и реализации зараженного возбудителем сибирской язвы животного сырья. Также возможно заражение через почву и укусы насекомых.

Сибирская язва наносит большой экономический ущерб - летальность заболевших животных составляет 90 – 100%. При проведении карантинных мероприятий в хозяйстве молоко, мясо, навоз и т.д. подлежит полному уничтожению.

При появлении вспышки сибирской язвы немедленно объявляется карантин: будь это отдельно взятое хозяйство или населенный пункт. Больных и подозрительных в заболевании животных изолируют и лечат. Всех остальных животных иммунизируют. Санитарную обработку помещений и территории проводят в соответствии с ветеринарными правилами.

К счастью, в последние годы случаи заражения сибирской язвой встречаются все реже. Способствует снижению случаев заболевания среди животных то, что владельцы, как крупных хозяйств, так и небольших ферм, а также частных подворий ответственно относятся к здоровью своих животных и содействуют проведению государственной ветеринарной службой своевременной вакцинации против такого опасного заболевания, как сибирская язва. Ведь вовремя принятые профилактические меры не только сохранят бюджет, но и сохранят жизнь и здоровье животных и человека.  

Вакцинацию против сибирской язвы сельскохозяйственных животных необходимо проводить ежегодно, в указанные государственной ветеринарной службой района сроки.

Решаем вместе
Сообщить о проблеме в сфере ветеринарного, фитосанитарного и земельного надзора