Современный взгляд на стерилизацию собак и кошек.

В наше уже очень продвинутое в информационном смысле время, о стерилизации знают даже в самой дальней деревушке. Тем не менее, многие люди отказываются от стерилизации своих питомцев. Одни из-за боязни того, что это операция, другие – просто не хотят вмешиваться в природу. Позвольте не согласиться.

Во-первых, стерилизация не такая уж сложная операция, длится всего 20-30 минут. К тому же, животные находятся под постоянным наблюдением ветеринарного врача. И при соблюдении выданных врачом рекомендаций в послеоперационный период риски сводятся к нулю.

Во-вторых, это спокойствие владельца животного. Не нужно переживать, что во время течки ваша собака убежит в неизвестном направлении, потеряется, пострадает в драке с сородичами или попадет под машину. И это не очередные страшилки, а реалии жизни.

Кошки становятся спокойнее, у владельцев нет необходимости искать кота, не нужно замывать мебель или терпеть покусы от своего питомца.  И самое главное – не нужно искать, кому пристроить котят. С каждым разом это сложнее и нет гарантии, что эти  котята от вашей кошки, или щенки от вашей собаки, не пополнят ряды бездомных животных.

В-третьих, стерилизация – это так же и забота о здоровье своего питомца. Чтобы избежать появления нежелательных котят или щенков, некоторые люди дают животным таблетки, которые предотвращают появление течки, задерживают половую охоту. Проще говоря, дают гормональные препараты. И дают несколько раз в год. Но как влияют эти гормональные препараты на организм здорового животного? Кто задумывался?

Часто у животных из-за таких гормональных скачков развивается онкология. Лечение, даже если обратились за помощью к ветеринару, проходит долго, дорого и болезненно для питомца. Исход не всегда положительный. Бывает, что метастазы появляются в других органах и четвероногий друг умирает в муках.

Кошки и собаки сейчас живут в благополучных условиях, в тепле и сытости. В половую охоту они приходят чаще, чем их сородичи в дикой природе. Да и детенышей домашние животные приносят больше. И если животные не породистые, не являются членами клуба, то мучить ни себя, ни своих питомцев не имеет смысла.

Для меня стерилизация (да и кастрация тоже) стала настоящим спасением. И я так говорю не только потому, что имею ветеринарное образование. А еще и потому, что невольно стала обладательницей нескольких бездомных кошек и котов, которых подкидывают вблизи нашей деревни.

Стерилизовав животных, я знаю, что мне не придется тратить время на пристройство котят, не придётся тратит больше денег на корм для них, не придется лечить болезни, вызванные гормональным сбоем. И не придется терять своего любимца, если болезнь окажется неизлечимой.

 

Ветеринарный врач ГБУ "Удомельская СББЖ" Воронцова Н.В.

Решаем вместе
Сообщить о проблеме в сфере ветеринарного, фитосанитарного и земельного надзора